Lando-spb.ru

Автомобильному мастеру
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли ездить без страховки после покупки машины

Можно ли ездить без страховки после покупки машины

С каждым днём количество автомобилей, передвигающихся по российским дорогам, становится всё больше. Разумеется, сесть за руль транспортного средства может практически каждый совершеннолетний гражданин. Однако право прокатиться на собственном авто порождает и ряд обязанностей, требующих неукоснительного соблюдения.

Одним из обязательных требований является оформление полиса обязательного страхования. Именно поэтому, многие автовладельцы задаются вопросом: можно ли ездить без страховки, и какое наказание предусмотрено за данное нарушение?

Прежде всего, следует принять во внимание тот факт, что отсутствие страхового полиса значительно повышает финансовые риски в случае ДТП. Что касается правовых нюансов, то они позволяют покататься на приобретённом автомобиле не более 10 дней.

Если установленный срок истечёт, а страховка не будет оформлена, нарушителя ждёт наказание в виде денежного взыскания. Важно помнить, что 10-дневная «отсрочка» возможна в случаях, когда авто переходит в собственность другого владельца при следующих обстоятельствах:

  • Приобретение автомобиля, сопровождаемое оформлением соответствующей документации;
  • Получение автомашины в наследство;
  • Иные способы получения имущественных прав на транспорт.

Ещё одним исключением, допускающим временную езду без страховки, является эксплуатация машины на основании доверенности, выданной непосредственным собственником. В подобной ситуации водителю предоставляется 10 дней чтобы позаботиться об оформлении новой страховки или добавления в уже существующий полис нового имени.

Сколько можно ездить на автомобиле без страхового полиса?

Для передачи транспортного средства другому лицу нередко составляется договор купли-продажи. Согласно статье 4 Федерального закона №40, каждый автовладелец в обязательном порядке должен застраховать свою гражданскую ответственность. Страховка дает возможность в будущем при наступлении ДТП возместить ущерб посторонним лицам, пострадавшим вследствие аварии. Новый собственник подвергнется административному наказанию, если будет уличен постом ГАИ в езде без полиса.

Законодательством допускается езда без страховки по договору купли-продажи в течение 10 календарных дней с момента приобретения транспортного имущества. Стоит отметить, что аналогичный срок дается также и для регистрации автомобиля в ГИБДД. Перед непосредственным переоформлением машины на себя в отделении Госавтоинспекции следует в первую очередь:

  • оформить страховой полис ОСАГО;
  • осуществить технический осмотр;
  • получить на его основании диагностическую карту.

Попадание в ДТП при езде без страховки потребует от автовладельца возмещения посторонним лицам всех убытков из собственных денежных средств. Наличие договора купли-продажи не будет являться законным основанием для избежания ответственности.

Если была приобретена подержанная машина

Нередко предметом договора купли-продажи является транспортное средство, уже побывавшее в использовании. Чтобы полностью осуществить переход права собственности, следует осуществить регистрацию машины в отделении ГИБДД. Езда без оформления страховки на не поставленном на учет автомобиле, допускается законодательством на протяжении 10-дневного срока. По истечению вышеуказанного периода для нарушителя закона, купившего авто по договору купли-продажи, наступают правовые последствия.

Читать еще:  Как правильно оформить договор дарения автомобиля?

Для получения страховки в целях дальнейшей езды по российским дорогам следует обратиться в страховую компанию со следующим комплектом документации:

  • удостоверение личности новоиспеченного автовладельца;
  • дубликат договора купли-продажи;
  • паспорт транспортного средства;
  • водительские права;
  • справка, свидетельствующая о проведенной диагностике.

Для избежания выписывания штрафа сотрудником ГИБДД за езду без страховки, при себе всегда следует иметь копию договора купли-продажи транспортного средства. Дата подписания, зафиксированная в правоустанавливающем документе, будет являться доказательством того, что 10-дневный разрешенный законодательством срок еще не истек. Отличается ли езда без страховки на машине из салона, рассмотрим далее в статье.

Если автомобиль без пробега

Особых положений касательно езды без страховки на автомобиле, взятом по договору купли-продажи из автосалона, в законодательстве не имеется. Для регистрации транспортного средства без пробега также полагается оформление страхового полиса ОСАГО в течение 10 дней с момента покупки. Следовательно, если водитель попадется посту ГАИ, то штрафных санкций он избежит ввиду того, что установленный нормативными актами срок прошел и езда без страховки допустима.

Приобретая машину по договору купли-продажи в специализированном автосалоне, покупателю могут навязать услугу страхования. Если новый автовладелец недостаточно подкован в юридических вопросах, то сообщение о невозможности езды без страховки порядком его напугает. Следует отметить, что подобные действия продавца являются неправомерными и отказаться от услуги можно.

Приобретенную по договору купли-продажи машину иногда требуется доставить в другой город для государственной регистрации, что займет больше 10 дней. В этом случае может потребоваться оформление временной страховки на 20-дневный срок для езды по дорогам. Полис ОСАГО, обладающий не временным, а постоянным характером, имеет срок действия 1 год.

Можно ли ездить на машине с просроченной страховкой

Страховка действует определенный срок. Чаще всего ОСАГО выдается на 1 год. Раньше на переоформление выделялось 30 календарных дней. Сейчас льготный период отменен. Полис теряет силу сразу же после окончания действия договора со страховой компанией.

Чтобы не нарушить законодательство, автомобилисту следует четко помнить дату заключения соглашения. Он должен обратиться в страховую компанию хотя бы за день до окончания срока ОСАГО.

Рассчитать и переоформить полис можно онлайн на официальном сайте многих страховых компаний. Последовательность действий проста:

Читать еще:  Договор аренды автомобиля для такси ИП

Надо зарегистрироваться на сайте.

Рассчитать стоимость полиса в онлайн-калькуляторе.

Оплатить покупку банковской картой.

Получить по электронной почте сопроводительные документы и страховку.

Покупателю не требуется заверять полис печатью. Электронный вариант является оригиналом ОСАГО.

15 февраля 2018 года ЦБ РФ издал указ № 4723-У. Регулятор внес изменения в требования по использованию электронных документов при страховании гражданской ответственности. Теперь e-ОСАГО вступает в силу через 3 дня после оформления, поэтому банковские сотрудники рекомендуют оплачивать покупку заранее.

Оформить автогражданку на новое авто можно только в офисе страховой компании. В электронном виде получить документ нельзя, так как данные ТС еще не занесены в единую базу ОСАГО.

3. ПДД

2.1.1 1 . В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

То есть ПДД также ссылаются на рассмотренный выше закон «Об ОСАГО», который разрешает ездить без страховки до 10 дней при покупке машины.

Подведем промежуточные итоги. Ни в правилах дорожного движения, ни в кодексе об административных правонарушениях не упоминается о периоде в 10 суток, в течение которого можно ездить без полиса ОСАГО. Именно этот момент и вызывает непонимание у большинства водителей. Закон «Об ОСАГО» открывают лишь единицы автовладельцев. Остальные же предпочитают сразу после покупки автомобиля приобрести полис ОСАГО.

Можно ли ездить без страхового полиса ОСАГО при покупке нового авто

Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте. Помимо общегражданской ответственности предлагают, но чаще «под шумок», приписывают вам полис КАСКО, а это существенно сказывается на итоговой сумме.

Помните, вы всегда имеете право отказаться от страхования в автосалоне и оформить ОСАГО в любом другом месте. Если официальный дилер навязывает вам полис или говорит о том, что без страховки нельзя передвигаться по дорогам, то вы можете смело отказываться от покупки, так как в данном месте все нацелено на сбыт продукции и совсем неважны законные нормативы.

Читать еще:  Заявление на заключение договора ОСАГО

Необходимо отметить тот факт, что если вы зарегистрированы в другом городе, а ехать до него больше 10 дней, то в день покупки вы можете оформить временную страховку на 20 дней, чтобы водитель смог доехать до места назначения.

Хочется подвести итог – независимо от того, каким способом вы приобрели автомобиль, сроки для приобретения полиса общегражданской ответственности составляют 10 дней. Если вы не хотите тратить лишние деньги на страховку, то в данном случае имеется лазейка, которая позволяет ездить без страховки N-ое количество времени. Для этого вам необходимо каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и менять дату приобретения. Но данный способ опасен тем, что:

Автомобиль будет зарегистрирован на предыдущего владельца.

Штрафы будут приходить прошлому владельцу.

При ДТП вам придется выплачивать нанесенный ущерб из собственного кармана.

Поэтому мой вам совет не затягивайте с оформлением ОСАГО, как говорится, скупой платит дважды.

Сколько разрешено ездить по ДКП

Сотрудник ГИБДД, при остановке транспортного средства, может попросить предъявить на проверку 3 документа: водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Все эти документы являются обязательными, езда хотя бы без одного из них является серьезным правонарушением и наказывается взысканием штрафных выплат с водителя.

Но после покупки автомобиля водитель еще не может предъявить страховой полис ОСАГО. На такой случай установлено правило, что предъявить можно договор купли-продажи транспортного средства. Можно показать также документы, подтверждающие дарение, наследство или иные манипуляции. Все они имеют одинаковую юридическую силу и могут на время заменять страховой полис ОСАГО.

Сроки для такой «лазейки» ограничены – всего лишь 10 дней с момента приобретения автомобиля. Этот период законодательно утвержден для оформления страхового полиса и регистрации транспортного средства.

Меры безопасности

Хоть закон и предусматривает управление транспортным средством без полиса ОСАГО в течение десяти дней после его покупки, некоторые водители ходят обезопасить себя от негативных последствий.

Для этого достаточно ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Всегда иметь при себе документ, на основании которого водитель имеет право на владение транспортным средством.
  2. Не спорить с сотрудниками ГИБДД, даже если водитель считает себя правым.
  3. Сделать распечатку закона об ОСАГО, чтобы в любой момент предъявить ее инспектору.
  4. Получить временную страховку.
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector